Linkliste

Firma/Organisation Website
Akamai www.akamai.de
Asut, Computer- und Rechenzentrum www.asut.com
Aziende Municipalizzate Bellinzona (AMB), Stadt Bellinzona www.amb.ch
BAKOM, Bundesamt für Kommunikation www.bakom.admin.ch
ComCom, Eidgenössische Kommunikationskommission www.comcom.admin.ch
Danet Oberwallis AG www.danet-oberwallis.ch
DG Connect, Communications Networks, Content and Technology – European Commission Directorate General www.ec.europa.eu
Digital Agenda for Europe http://ec.europa.eu
Eco-HERMES www.eco-hermes.ch
Economiesuisse, Verband der Schweizer Unternehmen www.economiesuisse.ch
eGovernment   www.egovernment.ch
Elektrizitätswerk der Stadt Zürich (ewz), Stadt Zürich www.ewz.ch  
Elektrizitätswerk des Kantons Thurgau (ekt), Kanton Thurgau www.ekt.ch  
Energie Wasser Bern (ewb), Stadt Bern www.ewb.ch
Energie Wasser Luzern (ewl), Stadt Luzern www.ewl-luzern.ch
Energie Wasser Meilen (ewm), Stadt Meilen www.ewmeilen.ch
GroupeE, Kanton Freiburg www.groupe-e.ch
GRI, Global Reporting Initiative www.globalreporting.org
GST, Gesellschaft zur Förderung der Software-Technologie www.gst.ch
Hasler Stiftung, fondation Hasler www.haslerstiftung.ch
hochbreitband.ch, Wege zur Datenautobahn www.hochbreitband.ch
ICT-Berufsbildung Schweiz www.ict-berufsbildung.ch
ICT Cluster Bern www.tcbe.ch
ICT Switzerland, Information & Communication Technology www.ictswitzerland.ch  
IHS Technology www.technology.ihs.com
Industrielle Werke Basel (IWB), Stadt Basel www.iwb.ch
ITGroup www.itg.ch
ITU, International Telecommunication Union www.itu.int
openaxs www.openaxs.ch
Point Topic www.point-topic.com  
Polynomics www.polynomics.ch
Sankt Galler Stadtwerke (sgsw), Stadt St. Gallen www.sgsw.ch
si, Schweizer Informatik Gesellschaft www.s-i.ch
Services Industriels de Genève (SIG), Kanton Genf www.sig-ge.ch
SGMI, Management Institut St. Gallen www.sgmi.ch
SIK, Schweiz. Informatikkonferenz www.sik-csi.ch
Simsa www.simsa.ch
Stadtwerk Winterthur, Stadt Winterthur www.stadtwerk.winterthur.ch
SUISSEDIGITAL www.suissedigital.ch
Swico www.swico.ch
Swisscom www.swisscom.ch
Swiss Fibre Net AG www.swissfibrenet.ch
swissICT www.swissict.ch
Swiss IT Leadership Forum www.swiss-it-leadership-forum.ch
Swiss Open Systems User Group www.ch-open.ch
swissPRM www.swissprm.ch
UVEK, Eidgenössisches Departement für Umwelt, Verkehr, Energie und Kommunikation www.uvek.admin.ch
VITS, Verband der Informatiker HF/TS www.vits.ch
VIW, Verband der Wirtschaftsinformatik www.viw.ch
WEKO, Wettbewerbskommission www.weko.admin.ch

 


Die verbreiteten Technologien (Kuper und Koax) kommen zusehends an ihre technischen Limiten. Die Schweiz braucht dringend mehr Bandbreite – Glasfasernetze sind somit die Investitionen für unsere Zukunft.
Franz Stampfli
Präsident openaxs und Präsident ewb

Glossar: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z